Прокуратура города Людиново утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины. Он обвиняется по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В мае 2022 года обвиняемый, являясь руководителем строительного объекта, ответственным за соблюдение требований охраны труда, не обеспечил безопасные условия работы на территории предприятия Кроношпан в Людиновском районе.
Как отмечают в ведомстве, пренебрегая правилами безопасности, обвиняемый допустил сотрудника к выполнению работ в неукрепленной траншее хозяйственно-бытовой канализации. В результате обрушения стены траншеи потерпевшего засыпало грунтом, отчего он скончался на месте происшествия.
Санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности лил заниматься определенной деятельностью до 3 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.