Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКУЛЬТУРАВ Людиново показали мастер-класс "Ткачество на бердо"

В Людиново показали мастер-класс «Ткачество на бердо»

11 апреля в Районном Доме культуры прошел мастер-класс «Ткачество на бердо». В нем приняли участие люди не равнодушные к традиционному ткачеству.

Ткачество берет свое начало с древней Руси. Сейчас традиции частично утрачены, но остались еще мастера, которые помнят традицию ткачества и передают ее из поколения в поколение.

Вся Россия в давние времена носила холщевую одежду. Главным элементом женского и мужского костюма, была рубаха. Пояс был главным атрибутом костюма. Пояса ткали на карточках, бердо.

Мастер-класс подготовила и провела руководитель студии по народной культуре Елена Девина и ее ученица из клуба «Ткач» Марина Борискина. Работа (пояс сотканный на бердо) Марины была выставлена на выставке «Родное, близкое, свое» г.Людиново.
Ткачество пояса на бердо заинтересовала всех присутствующих. Все с большим интересом ткали пояс на бердо. Сами заправляли нитки для закладного ткачества. У каждого было свое решение и рисунок. Все работы были разные и одна на другую, не была похожа. Желающие попробовали ткать холстинку на ткацком стане. Мастер- класс получился плодотворным и познавательным.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярное

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ