43-летний житель Брянской области ближайшие пять лет проведет в исправительной колонии общего режима. Людиновский районный суд признал его виновным по пункту «а» части 4 статьи 160 УК РФ [растрата и присвоение].
В июне 2022 года брянец, являясь соучредителем и генеральным директором одной из фирм Людиновского района, воспользовался должностным положением и неправомерно завладел имуществом юридического лица, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.
Осужденный вступил в сговор с иными лицами в составе организованной группы. С их помощью перевел со счетов фирмы денежные средства в общей сумме 600 тысяч рублей на счета подконтрольных преступной группе юридических лиц.
Также бывший директор продал вверенное имущество третьим лицам по заниженной цене, заключив при этом фиктивные сделки с целью скрыть свои преступные действия.
В результате преступных действий юрлицу, возглавляемому осужденным, причинен ущерб в крупном размере, превышающем 5 млн рублей. Государственное обвинение представляла Людиновская городская прокуратура.