Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКРИМИНАЛВ Людинове мошенники обманули пенсионерку на 400 тысяч рублей

В Людинове мошенники обманули пенсионерку на 400 тысяч рублей

Как пояснила потерпевшая, на телефон ей поступил звонок от женщины, которая представилась ее внучкой и плачущим голосом сообщила, что попала в ДТП, рассказали в МОМВД России «Людиновский».

«Родственница» сообщила, что необходимо пообщаться с юристом, который разъяснит дальнейшие действия и передала трубку мужчине. Собеседник объяснил, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать 1 млн рублей, на что пенсионерка сказала, что располагает только суммой в размере 400 тысяч рублей.

После этого «юрист» сказал, что этого достаточно и проинструктировал, что денежные средства необходимо передать курьеру, который приедет к ней домой. Выполнив указания собеседник, потерпевшая позвонила своей внучке, которая пояснила, что с ней все в порядке.

У другой жительницы аналогичным способом неизвестное лицо похитило принадлежащие ей накопления в размере 250 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Расследование продолжается. Оперативниками проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Также полиция города обращает внимание горожан, что в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно  сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Полицейские отмечают, звонок от родственников, которые стали виновниками ДТП — является одним из распространенных видов мошеннических действий.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярное

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ